LISTA LA SELECCIÓN OFICIAL 2018

LARGOMETRAJES DE FICCIÓN INTERNACIONALES

  • “AFUERA DEL TIEMPO” (OP)

País: Colombia.

Director: Marco Vélez Esquivia.

  • “BLANCO O NEGRO”

País: Argentina.

Director: Matías Rispau.

  • “EXTRANJERO” (OP)

País: Brasil.

Director: Edson Lemos Akatoy.

  • “MUERTE EN BERRUECOS”

Paises: Venezuela, Ecuador y Panamá.

Director: Caupolicán Ovalles.

  • “PATRICIA: EL REGRESO DEL SUEÑO”

País: República Dominicana.

Director: René Fortunato.

  • “UNA VIDA SUBLIME”

País: Portugal.

Director: Luis Diogo.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN INTERNACIONALES

  • “ARE YOU VOLLEYBALL”

País: Irán.

Director: Mohammad Bakhshi.

  • “DARVIN”

País: Guatemala.

Director: Andrés Rodríguez.

  • “DEUX MANS”

País: Francia.

Director:  Michael Barocas.

  • “EL HOMBRE DE CARTÓN”

País: Venezuela.

Director: Michael Labarca.

  • “FUNKY LOLA”

País: España.

Director: Julio Mas Alcaraz.

  • “HOLA, ME LLAMO CARLA”

País: España.

Director:  Gabriel Beitia.

  • “NOS VAMOS PA´PARÍS”

País: Puerto Rico.

Director: David Norris.

  • “PAULINA, EL VIEJO Y LA TORTUGA”

País: Costa Rica.

Director: Martín Oliveros.

  • “UNE NUIT” (“UNA NOCHE”)

País: Francia.

Director: Guillaume Caramelle.

LARGOMETRAJES DOCUMENTALES INTERNACIONALES

  • “BURKINABE RISING” (“BURKINABE CRECIENTE”)

Países: Bulgaria, EE.UU. & Burkina Faso.

Directora: Iara Lee.

  • “CON EL CUATRO AL HOMBRO”

Pais: Colombia.

Directores:  Darren Van Blois & Estefanía Anzola

  • “EL EFECTO MARIPOSA”

Países: España, Argentina y la Antártida.

Director:  Jovi Maco.

  • “FARAWAY LAND” (“TIERRAS LEJANAS”)

Países: España, México & Grecia.

Directores: .Josepmaria Anglés & Daniel A. Azpe.

  • “MI NORTE ES EL SUR”

País: Chile.

Directora: Amanda Puga.

CORTOMETRAJES DOCUMENTALES INTERNACIONALES

  • “AGUA DE SECANO”

País: Chile.

Directora: René Poblete.

  • “EL MOSTRO ANDINO”

Países: Nepal y Perú.

Director: Juan Andrés Coriat.

  •  “INTERIORES Y EXTERIORES

País: Bangladesh.

Director: Ashique Mostafa.

  •  “KAUSACHUN ANGÉLICA”

País: Perú.

Director: Kelly Sánchez.

  •  “NATION OF MASK” (“NACIÓN DE MÁSCARAS”)

País: Senegal.

Director: Patrice Sánchez.

  • “NOBODY DIES HERE” (“NADIE MUERE AQUÍ”)

Países: Francia y Benín.

Director: Simón Panay.

  • “PORTEADORAS, LAS ESCLAVAS DEL SUR”

Países: España y Marruecos.

Directora: Amparo Climent.

  • “RUBÍ”

Países: Perú y Panamá.

Directora: Kelly Sánchez.

 

ENFOQUE EN ECUADOR

LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

  • “CENIZAS”

Países: Ecuador y Uruguay.

Director: Juan Sebastián Jácome.

  • “DOS PAPÁS EN NAVIDAD”

Director: Álex Jácome.

  • “ECUATORIAN SHETTA”

Director: Daniel Varela Sánchez.

  • “SOLO ES UNA MÁS”

Directora: Viviana Cordero.

  • “VERANO NO MIENTE”

Director: Ernesto Santisteban.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

  • “AVERIADO”

Director: Camilo Banegas.

  • “FATUM”

Director: Luciano Bravo.

  • “PEPINOS Y AGUACATES”

Directora: Chung Moon.

  • “UFO”

Director: Manuel de Jesús.

CORTOS UNIVERSITARIOS

  •  “AURORA”

INCINE de Quito.

Directora:  Anaís Delgado.

  • “FEDERICA”

Universidad de Cuenca.

Director: Pablo Ángel Álvarez.

  • “MÁS ALLÁ DE UNA VIDA”

Pontificia Universidad Católica del Ecuador, sede Ibarra.

Director: Josué Remache.

  • “VICTORIA”

Universidad San Francisco de Quito.

Director: Martín Galarza.

CORTOS COLEGIALES

  • “DECESO”

Director: Martín Sotomayor.

  • “EL JARDÍN DE LAS DELICIAS”

Director: Karl Graetzer.

LARGOMETRAJES DOCUMENTALES

  • “52 SEGUNDOS”

Director: Javier Andrade.

  • “CONTRAGOLPE”

Director: Andrés Cornejo.

  • “EL ´49”

Directora:  Marcela Camacho Pardo.

  • “HUAHUA”

Director:  Joshi Espinoza.

  • “THE LAST GUARDIANS”

Países: Reino Unido y Ecuador.

Directores: Joe Tucker & Adam Punzano

CORTOMETRAJES DOCUMENTALES

  • “EL UTILERO”

Director: Andrés Cornejo.

  • “SIN ETIQUETAS”

Director: Santiago Romero.

  • “SOLDADITO”

Director: Jairo Cadena Enríquez.

ENFOQUE EN GUAYAS

LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

  • “MINUTO FINAL”

Director: Luis Avilés.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

  • “CAFÉ CARGADO”

Director: Mathew Wijatyk .

  • “LA CAJUELA”

Director: Douglas Morales.

  • “LA MUJER DEL HOMBRE”

Director: Daniel Morales.

  • “SEXTORSIÓN”

Director: Christian Palacios.

CORTOS UNIVERSITARIOS

  • “EL VUELO DEL COLIBRÍ”

Escuela Superior Politécnica del Litoral.

Director: Pía García & José Luis Castro

  • “EMPRENDER SIN LÍMITES”

Universidad Laica Vicente Rocafuerte.

Director: John Sánchez.

  • “ENTRE LETRAS”

Universidad Católica Santiago de Guayaquil.

Directora: Melissa de la Vega.

  • “LOS REMACHE”

Universidad de las Artes.

Director: Bryan Remache Vargas.

  • “UNO A UNO”

ITV

Director: Julio Cruz García.

  • ¿Y SI FUERAS TÚ?

Universidad de Guayaquil

Directores: Marcos Chuncho & Xavier Chavarría.

CORTOS COLEGIALES

  •  “ESPERANZA TRANSPARENTE”

Director: Jonathan Chiriguaya.

  • “LA ÚLTIMA PRUEBA”

Director: Kevin Jaime.

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “CHANCHOFOBIA, TERROR EN LA PARED”

Director: José Alcívar.

  • “ESPÍRITU DEL 98”

Director: Ramón Villacreses

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “MERCHÁN, DIARIOS DE UNA GIRA”

Director: David Morejón.

ENFOQUE DE ECUATORIANOS EN EL EXTERIOR

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

  • “ÁLEX, LISTEN TO YOU HEART”

País: Estados Unidos.

Directora: Dorian Cambi.

  • “ANIMAL NOCTURNO”

País: Estados Unidos.

Director: Darwin Robles.

  • “LOVE TO REMAIN”

País: Reino Unido.

Director: Sebastián & Diego Benalcázar.

  • “RUTA VIVA”

País: Estados Unidos.

Directores: Sebastián Rea & Courtney Bxter.

CORTOS UNIVERSITARIOS INTERNACIONALES

  • “A SHORT STORY ABOUT LOVE” (“UNA CORTA HISTORIA ACERCA DEL AMOR”)

País: Estados Unidos.

Universidad del Sur, de California.

Director: Christopher Satola.

  • “AU REVOIR, MON AMOUR” (“HASTA LA VISTA MI AMOR”)

País: España.

Escuela de Cine ESCAC.

Director: Mik J. López.

  • “EL AMOR ES LA CURA”

Pais: Colombia.

Fundación Universitaria del área Andina.

Director: Santiago Cardona.

  • “FIFO”

País: Bélgica.

Directores:  Sacha Ferbus & Jeremy Puffet

  • “LIEBESBRIEF” (“CARTA DE AMOR”)

País: Alemania.

Academia alemana de Cine y Tv, de Berlín.

Director: Marcus Hanisch.

  • “LOS HIJOS DEL SILENCIO”

País: Venezuela.

Universidad de los Ándes, de Mérida.

Director: Anthony Xavier.

  • “MY MOTHER´S BOY” (“EL HIJO DE MI MADRE”)

País: Perú

Escuela de Cine y Artes Visuales de Lima.

Director: Julián Baquerizo.

  • “SONGS OF HANDS” (“CANCIÓN DE MANOS”)

País: Irán.

Colegio de Arte de Teherán.

Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña.

Director: Hamze Zarei.

 

PAÍS INVITADO: MÉXICO

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • “EN LA FRONTERA”

Director: Arturo Merelo.

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “EL VIEJO Y LA ISLA”

Director: Paúl Coronel.

CORTOMETRAJES UNIVERSITARIOS

  • “AUSENCIA”

Director: Diego Hernández.

.

  • “SARRO”

Universidad de Guadalajara.

Director: Paúl Coronel.

CORTOMETRAJE COLEGIAL

  • “RETORNO”

Instituto de Aguascalientes.

Director: Víctor Rangel.

 

CINE EN CONSTRUCCIÓN

  • “AZULES TURQUESAS”
  • “CATTLEYA”
  • “MI HERMANO”
  • “LA DANZA DEL NIÑO MAESTRO”
  • “LA LEYENDA DE TAYOS”

 

GUAYAQUIL LAB

  • “EXILIUM”

Guión de: Jorge Rodríguez.

  • “LA VIRTUD DE LAS SOMBRAS”

Guión de: Franklin Briones.

  • “TAXIMETROS”

Guión de: Sebastián Trujillo.

VIDEOCLIPS

  • “CORRIDOR”

País: Canadá

Director: Cassandré Emanuel

 

  • “LA CHARANGUERA”

País: Ecuador

Director: Guido Bajaña

 

  • “LET ME GO”

País: Rusia.

Directora: Ilia Blogovskii.

 

  • “MORTEN SUBMERSI”

País: Ecuador

Directora: Priscilla Aguirre.

 

  • “SICAY SAY”

Países: Turquía y Ucrania.

Director: Eren Ozsan.

 

  • “SMOKING IN THE HOUSE”

País: Ecuador.

Directora: Carla Denisse Cañarte.

 

  • “WAITING”

País: Noruega.

Director: Helge Kallevik

 

CINE MINUTO

  • “AN ORDINARY DAY”

País: Indonesia

Director: Adam Herdanto.

  • “CHECKMATE”

País: España

Director: Enrique Ortega.

  • “LIFE IN A POOL”

País: Indonesia.

Director: Adam Herdanto.

  • “SEA”

País: Uzbekistán

Directora: Hristina Belousova.

  • “TAKE 2”

País: España.

Director: Enrique Ortega.

  • “THE RYTHMS OF THE STREETS”

País: Austria.

Director: Bransha Gautier.

  • “WHAT DO THE BLIND SEE WHEN THEY DREAM?

País: Argentina

Director: Julián Caneva.